Картофельные пирожки с капустой рецепт с фото пошагово

Масло сливочное — 30 г

Начинка:

Перец черный молотый

Перец красный молотый

Масло растительное — для жарки

Картофельные пирожки с капустой, они же зразы — простое домашнее блюдо, собирающее за столом всех родных. Незатейливые в приготовлении, тем не менее, требующие навыка.

Картофельные пирожки можно приготовить с любой начинкой, но самой распространенной считается капуста. Капусту жарят, тушат, а некоторые даже отваривают для начинки. Все зависит от ваших вкусов и предпочтений.

Для приготовления картофельных пирожков с капустой на сковороде возьмем следующие продукты.

Предпочтительнее картофель отварить в кожуре. У меня были очень крупные клубни и я их очистила. Картофель посолить, можно добавить лавровый лист или любую приправу и варить до готовности.

Воду полностью слить и картофель подержать на огне, чтобы последние капли влаги испарились. Затем размять. Если же картофель отваривали в кожуре, то очистить его и прокрутить на мясорубке. Важно не использовать погружной блендер, иначе получится клейстер, а не тесто.

Добавить сливочное масло, яйцо и муку. Что касается муки, то здесь нет единого мнения, все зависит от сорта картофеля. Он бывает таким сухим, что пары ложек муки уже достаточно. А бывает очень сочный, добавляешь-добавляешь муку, а тесто все не замешивается. Нужно постараться положить как можно меньше муки, чтобы ее вкус не ощущался в пирожках. Поступайте по обстоятельствам и не забудьте посолить по вкусу.

Теперь приготовим начинку. В растительном масле обжарить капусту, морковь и лук. Я делаю это одновременно. Если вам нравится именно жареная капуста, то масла понадобится чуть больше. И тогда капуста с луком и морковью обжариваются при постоянном помешивании до готовности.

В данном случае сначала все слегка обжарили, затем, добавив 100 мл воды, потушили до готовности капусты. Специи и соль нужно добавить по предпочтениям.

В самом конце я добавила чайную ложку кетчупа. В начинке не должно остаться ни капли жидкости. Готовую капусту переложить на тарелку и полностью остудить.

Из кусочка картофельного теста сформировать лепешку, в центр которой выложить чайную ложку тушеной капусты. Лучше всего и проще формировать маленькие пирожки, их легче готовить и переворачивать при жарке.

И лучше всего это делать на весу, в ладошке.

Залепить пирожок, как вареник, перевернув швом вниз. Мне нравится, когда слой картофеля минимален, он проще прожаривается, поэтому я всегда стараюсь сделать картофельные пирожки более плоскими.

Обжарить пирожки на растительном масле с двух сторон, осторожно переворачивая.

Готовые пирожки с капустой выкладывать на салфетки, чтобы лишнее масло могло впитаться.

Подавать картофельные пирожки с капустой лучше всего со сметаной.

Мягкие и нежные, румяные и вкусные. Приятного!

По материалам www.iamcook.ru

Известно великое множество рецептов блюд из картофеля. Предлагаем еще один рецепт – картофельные пирожки с капустой. Очень выручает этот рецепт в пост, если в тесто из картофеля не добавлять яйцо. Выбор же начинки огромный.

Мы же с вами сегодня для начинки возьмем капусту, вы же можете использовать любую начинку, которая вам по вкусу, могу сказать одно, эти пирожки получаются вкусными с любой начинкой и даже просто мясом.

В конце статьи я вам напомню еще несколько рецептов картофельных пирожков, которые уже давно представлены у нас на блоге и пользуются популярностью. Теперь приступаем к самому интересному, и вкусному.

• картофель,
• капуста,
• морковь,
• лук,
• немного муки и томатной пасты (соуса).

Лук можно порезать кубиками либо измельчить в комбайне.

Морковь трем на терке или можно тонко порезать.

Лук пассеруем на растительном масле, добавляем морковь и продолжаем жарить еще пару минут.

Шинкуем мелко капусту и отправляем к пассерующимся овощам. Мне нравится ручная овощерезка для капусты. Примитивный прибор, с помощью которого капуста получается очень тонко нашинкованной. Нужно добавить немного воды, чтобы потушить до мягкости капусты.

Через 15 минут добавляем томатный соус, разведенный в 60 мл воды. Перемешиваем и еще немного обжариваем.

Пока готовится начинка, отвариваем картофель в мундирах (до 30 минут). Даем 10 минут остыть, очищаем и перекручиваем. Мне нравится этот способ, потому что картофель становится более клейким, что подходит больше, если нет возможности положить яйцо — вегетарианцам или для постных блюд.

Добавляем в картофельное тесто несколько ложек муки и хорошо вымешиваем.

Отделяем немного теста, скатываем шарик и расплющиваем пальцами. Если тесто прилипает к рукам, нужно обсыпать руки и стол мукой. Можно раскатать тесто колбаской, порезать ножом на равные кусочки, а затем их раскатывать.

В середину лепешки выкладываем начинку.

Все края лепешки приподнимаем вверх и соединяем.

Формируем пирожки, укладываем на поверхность, присыпанную мукой.

Жарим в жире (масле) с двух сторон по несколько минут.

Также приготовить эти пирожки можно в духовке или в мультиварке (режим жарка), и с разными начинками: шпинатом, грибами, рисом с яйцами, яйцами с зеленым луком, ливером и другими начинками.

Теперь еще несколько рецепт, приготовил по ним вы, несомненно порадуете себя и своих близких.

Рецепты все очень простые и не составит труда по таким подробным рецептам приготовить вкуснейшие пирожки даже начинающим кулинарам. Если вам нравятся наши рецепты не забывайте делиться ими с вашими друзьями. Подписывайтесь на новые рецепты с нашего блога, и оставайтесь с нами, а главное, улыбайтесь, и будьте счастливы.

По материалам sssaybruk.ru

Пирожки жареные с капустой — это еще одна история нашего детства и вкус, который мы ни с чем не спутаем. Устройте себе вечер воспоминаний с теплыми ароматными пирожками.

  • Капуста белокочанная 800-1000 Грамм
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Готовое дрожжевое тесто 1 Килограмм
  • Растительное масло По вкусу
  • Соль По вкусу
  • Перец По вкусу

Нарезаем лук мелкими кубиками.

Шинкуем мелко капусту.

Разогреваем растительное масло в сковородке и кладем в нее капусту. На небольшом огне жарим ее до полупрозрачного состояния.

К прожаренной капусте добавляем лук.

Помешивая жарим капусту с луком до полной их готовности, солим и посыпаем перцем по вкусу.

Приступаем к лепке пирожков: отделяем небольшой кусок теста и раскатываем его скалкой (можно просто размять руками, я обычно так и делаю). В середину кладем начинку из лука и капусты.

Соединяем края нашего пирожка очень крепко, чтобы они не расклеились во время жарки.

На разогретую сковороду выкладываем пирожки швом вниз.

Обжариваем со всех сторон. Излишки масла удаляем с помощью бумажной салфетки.

По материалам povar.ru